Loading...

सामवेद के मन्त्र

सामवेद - मन्त्रसंख्या 1379
ऋषिः - गोतमो राहूगणः देवता - अग्निः छन्दः - गायत्री स्वरः - षड्जः काण्ड नाम -
1

उ꣣पप्रय꣡न्तो꣢ अध्व꣣रं꣡ मन्त्रं꣢꣯ वोचेमा꣣ग्न꣡ये꣢ । आ꣣रे꣢ अ꣣स्मे꣡ च꣢ शृण्व꣣ते꣢ ॥१३७९॥

स्वर सहित पद पाठ

उ꣣पप्रय꣡न्तः꣢ । उ꣣प । प्रय꣡न्तः꣢ । अ꣣ध्वर꣢म् । म꣡न्त्र꣢꣯म् । वो꣣चेम । अग्न꣡ये꣢ । आ꣣रे꣢ । अ꣢स्मे꣡इति꣢ । च꣣ । शृण्वते꣢ ॥१३७९॥


स्वर रहित मन्त्र

उपप्रयन्तो अध्वरं मन्त्रं वोचेमाग्नये । आरे अस्मे च शृण्वते ॥१३७९॥


स्वर रहित पद पाठ

उपप्रयन्तः । उप । प्रयन्तः । अध्वरम् । मन्त्रम् । वोचेम । अग्नये । आरे । अस्मेइति । च । शृण्वते ॥१३७९॥

सामवेद - मन्त्र संख्या : 1379
(कौथुम) उत्तरार्चिकः » प्रपाठक » 6; अर्ध-प्रपाठक » 2; दशतिः » ; सूक्त » 1; मन्त्र » 1
(राणानीय) उत्तरार्चिकः » अध्याय » 12; खण्ड » 1; सूक्त » 1; मन्त्र » 1
Acknowledgment

পদার্থ -

উপপ্রযন্তো অধ্বরং মন্ত্রং বোচেমাগ্নয়ে।

আরে অস্মে চ শৃণ্বতে।।৫০।।

(সাম ১৩৭৯)

পদার্থঃ (অধ্বরম্) হিংসা রহিত যজ্ঞের (উপপ্রয়ন্তঃ) সন্নিকটমুখী হয়ে আমরা (আরে) দূরে অবস্থানকারী (চ) এবং (অস্মে) সমীপে অবস্থানকারী (শৃণ্বতে অগ্নয়ে) সকলের শ্রবণকারী জ্ঞানস্বরূপ পরমেশ্বরের জন্য (মন্ত্রং বোচেম) স্তুতিরূপ মন্ত্রের  উচ্চারণ করি। 

 

ভাবার্থ -

ভাবার্থঃ হে বিভু! আমাদের থেকে দূরবর্তী এবং সমীপবর্তী সকল প্রাণীমাত্রের আহ্বানকে তুমি সদা শ্রবণ করো। এজন্য আমরা যজ্ঞ হোমাদির আরম্ভে তোমার রচিত বেদের পবিত্র স্তুতিরূপ সূক্ত এবং মন্ত্রের বাক্ পাঠ অবশ্যই করি এবং সর্বদা মন দ্বারা তোমারই ধ্যান এবং উপাসনা করি।। ৫০।।

 

इस भाष्य को एडिट करें
Top