Loading...

सामवेद के मन्त्र

सामवेद - मन्त्रसंख्या 274
ऋषिः - भर्गः प्रागाथः देवता - इन्द्रः छन्दः - बृहती स्वरः - मध्यमः काण्ड नाम - ऐन्द्रं काण्डम्
1

य꣡त꣢ इन्द्र꣣ भ꣡या꣢महे꣣ त꣡तो꣢ नो꣣ अ꣡भ꣢यं कृधि । म꣡घ꣢वञ्छ꣣ग्धि꣢꣫ तव꣣ त꣡न्न꣢ ऊ꣣त꣢ये꣣ वि꣢꣫ द्विषो꣣ वि꣡ मृधो꣢꣯ जहि ॥२७४॥

स्वर सहित पद पाठ

य꣡तः꣢꣯ । इ꣣न्द्र । भ꣡या꣢꣯महे । त꣡तः꣢꣯ । नः꣣ । अ꣡भ꣢꣯यम् । अ । भ꣣यम् । कृधि । म꣡घ꣢꣯वन् । श꣣ग्धि꣢ । त꣡व꣢꣯ । तत् । नः꣣ । ऊत꣡ये꣢ । वि । द्वि꣡षः꣢꣯ । वि । मृ꣡धः꣢꣯ । ज꣣हि ॥२७४॥


स्वर रहित मन्त्र

यत इन्द्र भयामहे ततो नो अभयं कृधि । मघवञ्छग्धि तव तन्न ऊतये वि द्विषो वि मृधो जहि ॥२७४॥


स्वर रहित पद पाठ

यतः । इन्द्र । भयामहे । ततः । नः । अभयम् । अ । भयम् । कृधि । मघवन् । शग्धि । तव । तत् । नः । ऊतये । वि । द्विषः । वि । मृधः । जहि ॥२७४॥

सामवेद - मन्त्र संख्या : 274
(कौथुम) पूर्वार्चिकः » प्रपाठक » 3; अर्ध-प्रपाठक » 2; दशतिः » 4; मन्त्र » 2
(राणानीय) पूर्वार्चिकः » अध्याय » 3; खण्ड » 5;
Acknowledgment

পদার্থ -

যত ইন্দ্র ভয়ামহে, ততো নো অভয়ং কৃধি ।

মঘবঞ্ছগ্ধি তব তং ন ঊতয়ে বি দ্বিষো বি মৃধো জহি।। ২৫।।

(সাম ২৭৪)

পদার্থঃ (ইন্দ্র) হে পরমেশ্বর! (যত ভয়া মহে) যেসব বস্তু থেকে আমাদের ভয় প্রাপ্ত হয়, (ততো নো অভয়ং কৃধি) সেই সব বস্তু থেকে আমাদের নির্ভয় করো। (মঘবন্) হে ঐশ্বর্যযুক্ত পরমেশ্বর! (তব) তোমার (নঃ) সন্তানরূপ আমাদের (ঊতয়ে) রক্ষা করার জন্য (তং শগ্ধি) অভয় প্রদানে তুমি সমর্থ। তাই আমাদের প্রার্থনা পূর্ণ করে (মৃধঃ) হিংসক (দ্বিষো বি জহি) শত্রুদের নাশ করে আমাদের অভয় প্রদান করো।

 

ভাবার্থ -

ভাবার্থঃ হে সর্বশক্তিমান ঈশ্বর! যেখান থেকে আমাদের ভয় প্রাপ্ত হয়, সেখানে আমাদের নির্ভয় করো। আমাদের নির্ভয় করতে একমাত্র তুমিই সমর্থ। এজন্য তোমার কাছেই আমাদের প্রার্থনা এই যে, আমাদের বাহ্যিক শত্রু এবং বিশেষত অভ্যন্তরীণ কাম ক্রোধ সহ সকল শত্রুদের নাশ করো। যার ফলে আমরা নির্বিঘ্ন হয়ে তোমার ধ্যানযোগের মাধ্যমে মুক্তি প্রাপ্ত করতে পারি।।২৫।।

 

इस भाष्य को एडिट करें
Top